четверг, 27 ноября 2014 г.

Конкурс экологических проектов "Старой вещи - новую жизнь"

        Нестандартные и порой удивительные решения проблемы утилизации твёрдых бытовых отходов смогли показать участники конкурса экологических проектов «Старой вещи новую жизнь», организованного ИРЭОО «Наш мир» при поддержке Правительства Омской области. Мне посчастливилось быть в составе оргкомитета.
        Конкурс был призван привлечь внимание взрослых и детей к проблеме увеличения количества ТБО и продемонстрировать новые возможности применения уже использованных бытовых материалов для улучшения экологической ситуации.
       Свою позицию по отношению к данной проблеме участники смогли проявить в конкурсе буклетов и экологических плакатов, которые должны были акцентировать внимание человека на проблему увеличения отходов, остающихся от его жизнедеятельности и загрязняющих окружающую среду.
       А в номинации поделка из бросового материала «Чудеса для людей из ненужных вещей» участникам нужно было показать разнообразие второй жизни бросовых вещей, способных украсить интерьер дома и послужить ценным подарком друзьям и близким.
       Конкурсные работы участников отличались разнообразием используемого материала: одноразовая посуда, пластиковая и стеклянная тара, полиэтиленовые пакеты, лоскутки, обрезки бумаги и многое другое. Всё разнообразие такой новой жизни старых вещей было представлено на итоговой выставке, показавшей, что создание интересных и полезных вещей из ничего – очень даже удивительное занятие. 

        Оказывается, если приложить умелые руки и хорошенько поразмыслить, то можно всё, что готово на выброс, превратить в красивое, удивительное и полезное. А самое главное, хоть чуть-чуть очистить нашу планету.

        Я - попробую! Чего и Вам желаю.